Complementaria AJD

Inicio Foros Consultas Complementaria AJD

Este debate contiene 3 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Auri hace 1 mes, 1 semana.

  • Autor
    Publicaciones
  • #8511

    Auri
    Participante

    Gracias por tu respuesta, Cristina.
    Entonces es correcto que la CAM nos haga esa liquidación de AJD poniendo el valor de nuestra tasación para la hipoteca en vez del de compra?
    La asesoría que nos hizo el impuesto dice que ellos siempre ponen el de compra.

    ¿a efectos del iva podemos tener problemas?

  • #8502

    Auri
    Participante

    Por si sirve como dato, he comprobado a día de hoy el valor del inmueble en el portal del contribuyente de la Comunidad de Madrid y es un poco más que el de escritura, muy poco, casi igual (se adquirió hace 3 años por lo que no sé si ese valor tiene validez o sirve).

    • #8505

      Cristina Duart
      Super administrador

      Buenas tardes.

      El valor que se obtiene del portal del Contribuyente de la Comunidad de Madrid a día de hoy, no sirve para compararlo con el valor de hace tres años, pues se desconoce cual era. Te habrás dado cuenta de que no pregunta la fecha de devengo del impuesto, por lo tanto el valor que se obtiene es el valor en fecha de consulta.

      A diferencia de otras Comunidades Autónomas, en las que sí se permite escoger la fecha de devengo del impuesto, lo que hace poder obtener un valor del pasado, en la Comunidad de Madrid solamente sirve, o bien para utilizarlo en el mismo año, o bien para solicitar una valoración a efectos del art. 134.1 de la LGT, es decir, para conocer el valor a partir del cual puede o no puede la Administración hacer una comprobación de valores.

      Un saludo.

  • #8500

    Auri
    Participante

    Buenas tardes, Cristina.
    He recibido una complementaria de AJD. Compré vivienda de nueva construcción por 200500 + 10% iva (total 220550). Nos tasaron la vivienda para pedir hipoteca por casi 240.000. La hipoteca la pedimos por menos del 80%.
    Actos jurídicos se liquidó por el 0.75% de 200500 pues es en la CAM. Es correcto?
    Aducen que usan el valor de tasación para girarme complementaria. No es gran cantidad, pero nos parece abusivo. ¿estiman las alegaciones? ¿hay alguna plantilla o jurisprudencia para acogernos a ello? ¿a efectos del iva podemos tener problemas?

    Muchas gracias de antemano

    • Este debate fue modificado hace 1 mes, 2 semanas por  Auri.

Debes estar registrado para responder a este debate.